Обеспечение полноценного и качественного питания учащихся в образовательных учреждениях требует внимательного и ответственного подхода на всех этапах. Менеджеры координируют и контролируют весь процесс: от закупки необходимых продуктов питания до приготовления блюд согласно утвержденному меню. Главное управление образования в свою очередь проводит мониторинг качества организации питания и выполнение финансового норматива, и на очередном заседании Административного совета ведомства был заслушан этот вопрос.
Горячее питание в школах автономии получают 15 782 учащихся 1-12 классов.
В 2023 году на организацию питания в школах было выделено 47 175 900 леев:
Целевые трансферты из бюджета страны для организации питания учащихся 1-4 классов составили 17 302 100 леев, а из бюджета автономии на питание учащихся 5-12 классов было направлено — 29 873 800 леев.
Норма на одного учащегося в день в 2023 году составляла — 15,60 леев.
Мониторинг соблюдения финансового норматива показал, что средний показатель по школам Гагаузии в прошлом году составил — 15,49 леев.
В 3 учебных заведениях выявлено отклонение от финансового норматива в сторону увеличения, а в 12 — в сторону уменьшения.
13 учебных заведений на 100% следовали установленной норме — 15,60 леев:
- — лицей им. Г.Гайдаржи мун.Комрат;
- — лицей им.М.Еминеску мун.Комрат;
- — лицей им.Н.Третьякова мун.Комрат;
- — лицей им.Ф.Яниогло с.Чок-Мойдан;
- — гимназия с.Конгазчик;
- — лицей им.Д.Челенгир с.Авдарма;
- — гимназия с.Казаклия;
- — лицей им.С.Барановского с.Копчак;
- — гимназия им.Д.Танасогло с.Кириет-Лунга;
- — гимназия им.Ф.Ангели с.Гайдары;
- — гимназия с.Джолтай;
- — лицей «Luceafarul» г.Вулканешты.
Отметим, что в 2024 году финансовая норма в день для питания учащихся была увеличена и теперь составляет 16,50 леев. (в 2022 году – 13,00 леев, в 2023 — 15,60 леев)
С начала текущего учебного года специалисты Главного управления образования с целью проверки качества и организации питания посетили ряд образовательных учреждений автономии:
- — лицей им.Б.Янакогло с.Копчак;
- — лицей «Лучафэрул» г.Вулканешты;
- — гимназия с.Баурчи;
- — гимназия им.Н.Танасогло с.Кирсово;
- — гимназия Г.Виеру с.Русская Киссселия;
- — лицей им.В.Мошкова мун.Чадыр-Лунга;
- — гимназия им. Ф. Ангели с.Гайдары;
- — гимназия им. М.Танасоглу с.Кириет-Лунга.
Специалисты оценивают не только соблюдение финансовых норм, но и то насколько грамотно составлено меню и качество блюд. Также представители ведомства обращают внимание на условия, созданные в пищевом блоке и столовой, на соблюдение техники безопасности для персонала и учащихся.