Программа изучения государственного языка станет доступной для жителей Гагаузии. Об этом во время визита в Комрат заявила президент Майя Санду.
Выступая перед студентами и преподавателями Комратского госуниверситета, Майя Санду заявила, что "мы не можем допустить" исчезновения "уникального гагаузского языка и культуры", и в этом смысле центральные власти "полностью это поддерживают".
Тем не менее, гагаузы должны изучать государственный язык, добавила президент, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
В этих целях с 1 января 2023 года заработает национальная программа по изучению румынского языка.
Глава государства так же подчеркнула, что "Гагаузия – неотъемлемая часть культурной, социальной, экономической и политической жизни Республики Молдова".
С сентября авиакомпания-лоукостер Wizz Air возобновит рейсы из Кишинева по 16 направлениям. Об этом сообщил в Telegram министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, сообщает NM.
Как отметил Спыну, Wizz Air возобновит рейсы в Барселону, Берлин, Базель, Париж, Брюссель, Дортмунд, Эйндховен, Мемминген, Гамбург, Ларнаку, Ливерпуль, Прагу, Турин, Венецию, Вену и Верону.
Напомним, 28 июля в Молдове продлили режим чрезвычайного положения (ЧП) на 60 дней. В связи с этим воздушное пространство страны остается закрытым, за исключением воздушного коридора по направлению в Румынию.
В Молдове дети до двух лет будут получать ежемесячное пособие 1000 леев, независимо от того, застрахованы их родители или нет. На заседании 1 сентября правительство одобрило проект, предложенный министерством труда и социальной защиты, передает NM.
Согласно проекту, застрахованные родители до достижения ребенком возраста 2 лет будут получать компенсацию 1000 леев в дополнение к пособию по уходу за ребенком, которое они получают сейчас. Для незастрахованных лиц ежемесячное пособие до достижения ребенком двухлетнего возраста увеличится на 260 леев, с 740 до 1 000 леев.
По оценкам Национальной кассы социального страхования, в этом году пособие получат более 63 тыс. человек.
Согласно прогнозу гидрометеослужбы, 2 сентября на территории Молдовы ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Дожди возможны на севере страны. Ветер северо-восточный, умеренный, пишет point.md.
В Бричанах и Сороках термометры днем покажут +20°С, а ночью температура опустится до +13°С. В Бельцах и Оргееве днем прогнозируют +19...+20°С, а ночью +14...+15°С.
В Тирасполе и Леово днем воздух прогреется до +21...+22°С, а ночью прогнозируют +16...+17°С. В Комрате и Кагуле термометры в дневное время суток покажут +23°С, а ночью +18°С.
В Кишиневе столбики термометров покажут +21°С, а ночью температура воздуха опустится до +16°С.
Завтра в Молдове станет несколько прохладнее: переменная облачность, во всех районах страны возможны кратковременные дожди. Термометры в дневное время суток покажут от +14°С до +19°С.
Торжественная линейка прошла в гимназии С. Руденко.
Заместитель Председателя Вулканештского района Иван Гайдаржи от имени администрации поздравил педагогов, родителей и учащихся с началом учебного года.
«Уважаемые учащиеся, педагоги и родители!
От имени Администрации Вулканештского района и от себя лично поздравляем вас с прекрасным праздником – с Днем знаний и с началом учебного года.
Пусть этот учебный год принесёт много новых знаний, интересных открытий и всяческих достижений!
Желаем, чтобы вы ребята учились только на отлично и всегда были гордостью своих родителей»!