14.12.2025

В Гагаузии плановый объезд полей.

Цель объезда – на месте определить потенциал урожая, готовность техники к уборке зерновых и выявить проблемы перед началом уборочной кампании.

Маршрут первого дня проходил через агрохозяйства населённых пунктов Вулканештского района.

Члены Исполкома и профильной комиссии Народного Собрания Гагаузии, а также специалисты АПК посетили:
✔ тепличные хозяйства,
✔ виноградники,
✔ сады,
✔ осмотрели посевы зерновых культур I и II групп.

Ключевые наблюдения:

  • Майские дожди благоприятно повлияли на развитие сельхозкультур.
  • Аграрии сохраняют оптимизм, несмотря на сложности.
  • Заложены новые виноградники, что открывает перспективы для развития аграрного сектора.

Грамотная работа руководителей и специалистов хозяйств по соблюдению агроприёмов, введение в производство новых технологий, современной техники, перспективных высокоурожайных сортов, позволили на сегодняшний день иметь неплохой показатель потенциала урожая на корню.

Илья Узун о посевах в Вулканештском районе: «Надеемся на щедрый урожай – и ещё один-два дождя». По итогам объезда мы пришли к важному выводу: региону необходимо расширять лесозащитные полосы и создавать новые водные объекты. — сказал Илья Узун.

Закон о сохранении и развитии лесных и водных ресурсов позволяет реализовать такие инициативы, и Исполнительный комитет готов оказывать финансовую поддержку примэриям и экономическим агентам в этом направлении.

Делегация ознакомилась с состоянием посевов агрария Игоря Митиш— участок произвёл впечатление.

«Такой кукурузы я ещё не видел. Видно, что здесь были дожди, видно, что хозяйство обработано с любовью и заботой. Надеемся, что урожай будет отличным», — сказал Илья Узун.

Он также пожелал фермеру удачи и отметил важность погодных условий: «Пусть Бог даст ещё один-два дождя — и всё будет хорошо».

Иван Колиогло: «Аграрии Гагаузии рассчитывают на достойный урожай, несмотря на непростой старт сезона»

Глава Управления делами Башкана и Исполкома Гагаузии Иван Колиогло принял участие в выездном объезде сельхозугодий в Вулканештском районе. По его словам, несмотря на трудности в начале сельскохозяйственного года, фермеры сохраняют оптимизм.

— Мы продолжаем объезд полей. Сегодня — Вулканештский район, ранее побывали в Комратском и Чадыр-Лунгском. Есть с чем сравнивать. В целом прогнозы по урожаю хорошие, — отметил Колиогло.

В ходе визита делегация ознакомилась с состоянием виноградников, садов и полевых культур первой и второй группы.

Положительно оценивается и система капельного орошения, которую применяют некоторые аграрии.

Особо была подчеркнута важность майских дождей, которые, по словам Колиогло, «во многом спасли ситуацию» для сельхозкультур.

Фермеры также озвучили ряд проблем — в частности, необходимость расчистки лесополос, оврагов и увеличения количества водоёмов.

Колиогло напомнил, что в Гагаузии действует закон о лесных и водных ресурсах, по которому примары и аграрии могут подавать заявки на участие в проектах и получать финансирование.

В завершение он отметил, что в целом ситуация в отрасли стабильная, и многое теперь зависит от погодных условий в период уборки урожая.

Актуальная задача: Своевременно и без потерь собрать имеющийся урожай.

      Поделиться: