13.01.2026

Дмитрий Константинов выступил с брифингом о ситуации в Гагаузии.

Главное из его заявлений:

— Арест башкана – это удар по всей Гагаузии, люди выходят на митинги, требуя справедливости.

— Башкан является символом Гагаузии, на чрезвычайной сессии НСГ депутаты приняли декларацию, которая направлена во все международные организации и посольства.

— Надеемся на справедливое решение Апелляционной палаты Кишинева, которая сегодня будет рассматривать жалобу адвокатов.

— Действия по отношению к башкану негуманны. Зачем ее надо было изолировать? Она никого не убила и у нее маленький ребенок.

— Суды должны доказать, что они являются независимыми.

— Внешнего управления в Гагаузии не будет, заявления о том, что временным башканом будет Сергей Чернев, несостоятельны. Закон такого не предусматривает.

— Башкан может быть отстранена только в том случае, если будет окончательное решение суда. Такое решение может быть принято только Народным собранием.

— Горячие головы провоцируют Гагаузию на истерию и агрессию. Хочу их успокоить – Гагаузия будет идти законным путем.

      Поделиться: