21.04.2025

Уважаемые жители и гости Вулканештского района!

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий, синоптики предупредили об экстремальной погоде в Молдове с 7 января. По прогнозам, страну ожидает снегопад, метели, температура воздуха упадет на минус 10-15 градусов. Высок риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

   В Вулканештском районе создан штаб ЧС и   при возникновении ЧС, происшествий, связанных с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений в виде сильных осадков (дождя, мокрого снега, снега) и других погодных явлений обращаться по номерам телефонов ответственных лиц, согласно утверждённого графика:

  • Чебан Пётр Васильевич – общее руководство по району -060167116
  • Савастин Николай Васильевич ответственный по городу Вулканешты  – 062092745
  • Гайдаржи Иван Дмитриевич ответственный по селу Чишмикиой – 06886726
  • Узунов Влалимир Николаевич –ответственный по селу Етулия — 069019108
  • Недов Дмирий Дмитриевич ответственный по селу Карбалия – 069209352

       В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб; обрушением слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, крыш зданий различного назначения, падения деревьев.

Граждан призываем отказаться от дальних поездок на машинах, особенно в понедельник, 8 января, а в случае крайней необходимости заранее узнавать о доступности дорог, а также следить за новостями.

Находясь на улице, лучше обходить шаткие строения и слабо укреплённые конструкции. Не стоит парковать машины под рекламными щитами и деревьями.

Стоит помнить, что опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, они находятся под высоким напряжением.

Если вблизи вашего дома или на участке произошёл обрыв, не ликвидируйте его самостоятельно, обратитесь к специалистам или по телефону – 112.

      Поделиться: