Дорогие жители Гагаузии!
Ровно год назад вы оказали мне доверие и поддержали мою кандидатуру на выборах Башкана.
Наша команда шла на эти выборы с масштабной программой социально-экономического развития нашей автономии. Спустя неполный год работы я с радостью отмечаю, что многие из наших обещаний уже воплотились в жизнь.
В первую очередь, нам удалось заручиться всесторонней поддержкой наших стратегических внешних партнеров.
Благодаря личным встречам с президентом России Владимиром Путиным мы разблокировали экспорт на российский рынок всех производителей аграрной продукции из Гагаузии и ведем переговоры о снятии пошлин на нашу винодельческую продукцию.
При поддержке меценатов мы преображаем внешний облик наших населенных пунктов — возводим новые дороги, тротуары, детские площадки и зоны отдыха. Полным ходом идет строительство первого на юге Молдовы парка отдыха и развлечений GagauziyaLand, где абсолютно все аттракционы для наших детей будут бесплатны.
Мы дали старт уникальной социальной программе по выплате ежемесячных надбавок в размере 2 тысяч леев нашим пенсионерам и работникам бюджетной сферы. Десятки тысяч семей в Гагаузии были охвачены нашим вниманием и заботой.
Мы установили рабочий контакт и с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Это позволило вернуть Гагаузию на трибуну тюркских стран и регионов, возобновить инвестиции из Востока и заложить перспективу плодотворного сотрудничества на этом направлении.
К сожалению, на протяжении всего года мы сталкивались с беспрецедентным давлением со стороны центральной власти, которая сначала отказалась признать итоги выборов, а потом всячески препятствовала нашей работе.
Увы, вместо созидания и сотрудничества в PAS выбрали путь конфронтации и вредительства. В правящей партии уже не скрывают, что воюют не только с нами: их главная цель — ликвидация Гагаузии как автономии в составе Молдовы.
Вместе с депутатским корпусом мы отстояли в Конституционном суде наше право на справедливое распределение финансовых средств и не позволили ограбить бюджет Гагаузии. Общими усилиями мы защитим наш особый правовой статус, наши права и полномочия!
Дорогие друзья!
Мы приступили к работе в конце июля прошлого года. За этот срок нам удалось многое, но еще больше нам предстоит воплотить в жизнь. Ваша поддержка и ваша вера в Гагаузию дает нам силы и мотивирует работать еще интенсивнее.
Благодарю команду, вместе с которой прошла всю предвыборную кампанию, за приятный сюрприз и теплые слова. Шаг за шагом мы выполним наше каждое обещание!