27.05.2024

В Комрате состоялась церемония награждения победителей олимпиады по гагаузскому языку. Она проходила 17 февраля среди учащихся  9-12 классов. Награждение состоялось на стадионе в Комрате в рамках празднования Дня гагаузкой письменности и языка «Ana dili» 27 апреля. 

В олимпиаде принимали участие 86 школьников. 

Среди 9-х классов:

1 место заняла Марианна Чавдарь, ученица лицея им. Б. Янакогло с. Копчак (педагог С.А. Тодорова);
2 место поделили Анастасия Курдова из лицея им. С. Барановского с. Копчак (преподаватель Е.Ф. Копущу) и Ирина Драгни из гимназии с. Баурчи (педагог Е. И. Раткова);
3 место досталось сразу трем школьницам: Римме Сонгровой из лицея им. Б.Янакогло с. Копчак (педагог С.А. Тодорова), Беатрисе Цобор из лицея им. В. Мошкова м. Чадыр-Лунга (педагог М.П. Гарчу), и Анне Статовой из Конгаза – гимназия им. Н. Чебанова (педагог С.Д. Кырбыик).

Среди 10-ти классников призовые места заняли: 

1 место: Анастасия Железогло из Чадыр-Лунги, лицей им. М.Чакира (преподаватель Т.Г. Разумова);
2 место: Юлия Чавдарь из с. Копчак, лицей им. Б. Янакогло (педагог С.А. Тодорова) и Кристина Стаева из с. Конгаз, лицей им. Т.Занет (педагог М.И. Душкова);  
3 место: Надежда Чобан из с. Чишмикиой (преподаватель Е.Н. Киося), Валения Сары из Комрата, лицей им. Д. Карачобана (педагог Е. И. Кыльчик), Екатерина Топчу, ученица лицея им. Г.Гайдаржи м. Комрат (педагог М.Д. Каратерзи).  

Среди 11-ти классников места распределились следующим образом: 

1 место заняла Виктория Узун из с. Етулия, лицей им. С. Экономова (педагог А.И. Узун);
На 2-м месте Антонина Табунщик, лицей им. С. Барановского с. Копчак (педагог М.И. Коджебаш) и Владимир Баутов из Вулканешт, лицей им. А. Должненко (педагог Ф.П. Онофрей);
3 место досталось: Анне Исюмбели из Копчака, лицей им. Б. Янакогло (педагог Л.Н. Исюмбели), Анне Кочанжи из Комрата, лицей им. Д. Карачобана (педагог Я. А. Варбан) и Анне Карапиря из лицея с. Казаклия (педагог Е.Н. Кол). 

Среди 12-ти классников призерами олимпиады стали: 

1 место: Ольга Эконом из Етулии, лицей им. С. Экономова (преподаватель А. И. Узун);
2 место: Александра Караяни, лицей им. Д. Карачобана м. Комрат (педагог М.К. Бузаджи), Диана Меша из Кирсовского лицея им. М. Тузлова (педагог А.Д. Сукман);
3 место: Анастасия Попова из Етулии, лицей им. С. Экономова (педагог А.И. Узун), Александра Мокан и Ирина Малачлы из Копчака, ученицы лицея им. С. Барановского (педагог М.И. Коджебаш). 

Обладатели призовых мест были награждены денежными премиями и дипломами праздника «Ana dili». Педагоги, у которых призовые места заняли два и более учеников, также были отмечены наградами.  

Победители региональной олимпиады по гагаузскому языку представят Гагаузию на республиканской олимпиаде. 

Управление образования отмечает, что из года в год число участников региональной олимпиады по гагаузскому языку растет. 

      Поделиться: