
3 мая в лицее имени Аксентия Должненко города Вулканешты состоялась общешкольная линейка, посвященная 79-ой годовщине Великой Победы.
На мероприятии присутствовали гости: примар города Посмак Н.Г. и председатель сообщества «Наследники Победы г. Вулканешты» Шиник В.Н.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась директор лицея Бозбей Лариса Константиновна : «День Победы — наш всенародный праздник. Он объединяет всех жителей молдовы, свидетельствует о непобедимой мощи нашей страны. Огромной ценой досталась Победа советскому народу. С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто не жалея жизни защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял независимость и свободу. Мы сохраним в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и любви к своей Родине. Эта дата навсегда останется в народной памяти, как день нашей национальной гордости».
Традиционное мероприятие прошло в торжественной обстановке. Ученики и педагоги почтили память павших в ВОВ. Война не должна повториться!
Примар города Посмак Николай выступил с приветственной речью перед присутствующими -«Сегодня, на торжественной линейке, мы собрались с вами, чтобы отдать дань памяти Великому дню – Дню Победы над фашизмом.
Сейчас, когда кругом и всюду переписывается история и нас заставляют забыть 9 мая и вместо этого праздновать 8 мая – день Европы, нам как никогда важно помнить и чтить День Победы, помнить и чтить наших дедов и прадедов, которые не пожалели своей жизни ради нас, ради мирного неба для будущих поколений. Мы все с вами потомки победителей, я призываю вас, уважаемые учащиеся, никогда этого не забывать и всегда гордиться своими предками и Днем Великой Победы. Хотел бы поблагодарить администрацию лицея за организацию линейки, посвященной 9 мая, за то, что храните память и не даете нашим детям забыть этот великий день!»
Председатель сообщества «Наследники Победы г. Вулканешты» Шиник Вадим также выступил с приветственной речью перед присутствующими — «
Уважаемые педагоги и учащиеся от имени филиала международного союза «Наследники Победы» и от себя лично от всей души поздравляю Вас с самым светлым, самым дорогим праздником нашей страны– с 79 летним Днем Победы и 80 летием освобождения Молдовы!
9 Мая — святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками. На сегодняшний день в Молдове 54 ветерана ВОВ.
Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений. Мы гордимся тем, что наши земляки были в рядах войск, отбросивших немецких оккупантов от стен Москвы и дошедших до Берлина. Мы выражаем искреннюю признательность и глубокую благодарность труженикам тыла, которые и поныне в строю. Вдали от линии фронта они мужественно держали свою линию обороны, отдавая Победе все силы, здоровье, молодость, обеспечили крепкий и надежный тыл страны. Они все остаются для нас поколением победителей, потому что выдержать те испытания, которые выпали на их долю, подвластно только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину, свой народ. Победу в Великой Отечественной войне советский народ одержал благодаря дружбе народов, единству и несгибаемой воле духа, и этот подвиг навеки останется в сердцах поколений!».
Председатель Наследников Победы Шиник Вадим — призвал всех присутствующих выйти 9 мая в 8-30 утра на площадь города и принять активное участие в праздничном шествие с возложением цветов к Мемориалу Славы . Отдельно он обратился к внукам, правнукам ветеранов для построения БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА и с гордостью пронести фотографию ветерана. С праздником Великой Победы! Мира Вам, добра и счастья! «
Всех собравшихся на общешкольной линейке объединили слова: «Сколько лет уж прошло с той поры, как горела земля под ногами. Многих нет ветеранов войны, но мы помним о них, они с нами».
По окончанию мероприятия почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны…






