24.03.2025

Уважаемые жители и гости Вулканештского района и города Вулканешты

От имени Администрации и от меня лично примите искренние поздравления с первым днём весны и «Мэрцишором»!

«Мэрцишор» – это один из самых красивых и богатых традициями молдавских национальных праздников, основанный на легенде о красавице Весне, спасшей первый подснежник от Зимы.

В первые весенние дни на территории нашего района проходят различные мероприятия, представляющий неисчерпаемую кладезь народного творчества и знаменующий собой приход весны — времени года, с которым всегда связаны надежды на обновление и вера в лучшее. 4 марта в ДДТ будет проведён фестиваль «МЭРЦИШОР 2025» символизирует открытость, душевность и радушие гагаузского народа.

В Вулканештском районе также бережно хранят и передают молодому поколения исконно молдавские традиции и историю молдавского народа.

У нас Гагаузов, в народе воспринимался как первый день весны и назывался по-разному:

1 Марта, Баба Марта, Святая Евдокия (Mardın biri, Marta Babusu, Sfıntu Dokiya).

В большинстве гагаузских сёл эту дату отмечали в честь Бабы Марты. Согласно же православным святцам в этот день чествовали Преподобную мученицу Евдокию.

Рано утром хозяйка подвешивала к стрехе дома кусок красной ткани или красный пояс (kırmızı marta parçası), «чтобы солнце светило ярче». Детям, девушкам повязывали красную и белую шерстяные ниточки «marta», «martacık» на кисть, руку или шею, которые носили до прилёта первых птиц: ласточки или аиста. Такие же мартеницы повязывали на шею домашним животным и ветви плодовых деревьев. В этот день тщательно подметали в доме пол и, выбрасывая мусор во двор, приговаривали: «mart – içeri, pirelär – dışarı» («март в дом, блохи вон»).

С 1 по 9 марта соблюдали запрет на всякую женскую работу, с целью не разгневать Бабу Марту или Бабу Евдоху и чтобы не было заморозков. В основе мартовских обычаев лежит очистительно-предохранительная и симпатическая магия.

В этот праздничный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, любви и счастья, мирного неба и благополучия, внимания и успеха!

      Поделиться: